Zolou-Gléi

ZOLOU

Situé à 2 Km  à l'ouest de Gléi, ZOLOU, originellement "ISSOROU"(Détonation du Canon) compte 1728 âmes répartis entre les tribus Fon Koutago, Fon Kpossoé, Îfê et Kabiè.

C'est une population totalement agricole

GLEI

Glei (Gleï) est un lieu habité en Region des Plateaux (Togo (general)), Togo (Africa), ayant le code de région Africa/Middle East. Glei est situé à 154 mètres d'altitude et la population s'élève à 20,870.

Les coordonnées géographiques sont 7°19'0" N et 1°10'0" E en DMS (degrés, minutes, secondes) ou 7.31667 et 1.16667 (en degrés décimaux). La position UTM est BJ90 et la référence Joint Operation Graphics est NB31-01.

Le fuseau horaire pour Glei est UTC/GMT+0
En 2012 l’heure d’été est valable de - à -. 

Points GPS pres de Gleï

Kofigato (1 km)

Safoukopé (2 km)

Zolou (2 km)

Tchaloumikopé (3 km)

Adiaboulkoukope (4 km)

Gnaguidikopé (4 km)

Teba (4 km)

Amoukopé (4 km)

Yacoubokope (4 km)

Amoutchoukopé (8 km)

L'Ougle (5 km)


LISTE NOMINATIVE DES CHEFS TRADITIONNELS ET RÉGENTS DES CANTONS DU TOGO:

Région des Plateaux
source : ministère de l’administration territiriale
mardi 19 avril 2011, par zanklibevi

 

PREFECTURE DE L’OGOU (ATAKPAME)

01 Kossi ATCHIKITI ODOE VII Gnagna
02 Amouzou Ayewouadan FANDOUMI Djama
03 Aloufa Kablè DJOGUI Woudou
04 Atchou K. Guéri Yao ASSOGBALA IDAYE III Katoré
05 Ayéfoumi Aléhé Kokou ALADJI VIII Gléï
06 Zéhou AFAN Ountivou
07 Komi KONDO Akparé
08 Kpovihoè AKPOVI Atchinèdji
09 Ezin WOROU Glitto

PREFECTURE D’ANIE (ANIE)

01 Sossavi KILANI Anié
02 Kalaniè KASSINA Pallakoko
03 KOUTONIN Toukpa Adogbénou

PREFECTURE DE L’EST-MONO (ELAVAGNON)

01 Simon Atsouvi SOUNOU Nyamassila

02 Kinto Ayéfoumi ODAH Morétan-Igbérioko

03 Kowou Abongo KOFFI Kpessi
04 Padanassirou PAKA Gbadjahè
05 Okédinon Toumbou KABOURE Badin-Copé


PREFECTURE DE KLOTO (KPALIME)

01 Amelolo Komi GIDIGIDI Kpalimé
02 Kokou Sényo Ténu TSALLY X Agomé-Yoh
03 Agbéli Kokou GBAGA VII Lavié
04 Komla EKLOU-SADJI AGODO V Hanyigba
05 Komlan Amewu AGBO XII Tové
06 Kodjo TEGBLE AGBOKOU IV Kpadapé
07 Komi Agbotsivia ADATI Gbalavé
08 Tchini Koffinyo DOM GAMETI WEDZI VII Kuma
09 Kédzi Kokou WETI III Kpimé
10 Adja Kokou K. Kuma DZEDO V Woamé


PREFECTURE D’AGOU (AGOU-GADZEPE)

01 Mawutodji Kossi KPONYE Agou-Tavié
02 Wonyui Komla BIEM PEBI V Agou-Nyogbo
03 Dotsè TEDEKOU III Agotimé-Nord
04 Komi NYAGAMAGO PATTA IV Agotimé-Sud
05 Ségba Kossi KOMASSI III Agou-Iboè
06 Gaméda Kwassi Nyamedzi A. DJOWOU III Agou-Akplolo
07 Klili B. Kolan AVOKATI Agou-Atigbé
08 Anipa SOGLO IV Amoussoukopé
09 Dzréké Komi AHADJI LELEKLELE III Agou-Nyogbo-Agbétiko


PREFECTURE DE DANYI (DANYI-APEYEME)

01 Mawuko Yao FOLLY EDE Dnyi-Atigba
02 Améga Yao GASSOU IV Ahlon
03 Jacques Yawo NOGBE Danyi-Kakpa
04 Glokpo E. V. AKOTO VI Yikpa
05 Komlan Kossi GOLO ETSI V Danyi-Elavagnon
06 Samuel Voulé KOWUDADE Danyi-Atigba-Evita


PREFECTURE DE HAHO (NOTSE)

01 Agboli AGOKOLI IV Notsè
02 Kokou Banawé NIMAH PAPALY III Wahala
03 Kouméhanawo K. AMOUZOU AVEKOE IV Kpégnon-Adja (Ayito)
04 Komlanvi Mawuko EDOH II Assrama
05 Kossi Amégnona ANLONTOU-ADAKO II Dalia
06 Kokou ATTIOGBE ATSOU EKPE IV Djémégni
07 Adovi ABOUA Kpédomé


PREFECTURE DU MOYEN-MONO (TOHOUN)

01 Davi Koulikpo ADJAVIVI XI Tohoun
02 Séwadé YETO IV Kpékplémé
03 Danyigbé Missowou DETCHINLI Saligbé


PREFECTURE D’AMOU (AMLAME)

01 Yakpo NAYO-AGOUMA DOUFA II Ouma (Amlamé)
02 Sédoamé Kouami IHOU III Témédja (Logbo)
03 Dodzi DABIDA III Otadi (Ikponou)
04 Kudjo Kufualè OSSEYI Amou-Oblo
05 Kossi ASSOGBAVI Ekpégnon
06 Gabriel YAO AMENOUDJI Gamé
07 Kodjo Victor OSSAH Imlé
08 Justin APEDO-ATTISSO HOUNKPATI IV Avédjé-Itadi


PREFECTURE DE WAWA (BADOU)

01 Yao Nana Gaboussou EGBLOMASSE Badou
02 Kossi OBIM Gobé
03 Koffi Ati AGBETETE IV Tomégbé
04 Koudzo ADZRAKOU FOLLY IV Kpété-Béna
05 Fétémouno ADJEODA K. OKPONOU IV Klabè-Efoukpa
06 Abotsi Komlan GBETE Okou
07 Kossi DJAGBAVI IV Ekéto
08 Edzi Yao IHOU V Késsibo
09 Laurent Koffi EKPETCHOU ADOULE II Gbadi-N’Kugna
10 Améwoutsui KWAKOU Ounabé


PREFECTURE D’AKEBOU (KOUGNOHOU)

01 Kodzovi HOVI ANONENE IV Kougnohou
02 Mporou EGBETONYO Djon
03 Améwuga ETOVI III Gbendé
04 EGBETO Kwami DZAKA II Sérégbéné
05 YEWU BOTOKI D. KABAGBO III Yalla
06 Akossi-Djato DJIWOSSE Kamina-Akébou


PREFECTURE DE KPELE (KPELE-ADETA)

01 Kossi KETIGBA ADASSOU VI Kpélé-Akata
02 Komi Paul NAYO TSELA IV Kpélé-Goudévé
03 Adakpo Komlan AKOLOE VI Kpélé-Kamé
04 Holodzi Atsu DZADU IX Kpélé-Nord
05 Yawo Awuklu GUGU VI Kpélé-Novivé
06 Foly Raphaël DAKE AGBOYI VI Kpélé-Govié
07 Alonyo Kossi KOWOU AKUAGBI III Kpélé-Dawlotu
08 Kpélé Koffi Sédowou AHOOMEY-ZUNU ATIABO II Kpélé-Gbalédzé
09 Komlan Vinyo Louis SEMANU AZA IV Kpélé-dutoè
Un message, un commentaire ?

 

 

 




Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Date de dernière mise à jour : 23/07/2013

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×